Stage sur la Côte d'Azur du 12 au 22 février 2009.
Avec mon ami Hervé Talabardon, nous effectuons un stage vélo d'une dizaine de jours sur la Côte. La date n'a pas été fixée au hasard. Elle nous permet de suivre son fils Yannick sur le Tour Med et celui du Haut Var. Lorsque j'arrive jeudi en début d'après-midi à Six-Fours-les-Plages, il fait un vent à décorner les bœufs. Je me contente d'un aller retour à St Mandrier. Je suis tout heureux de remonter sur mon vélo après une interruption due au mauvais temps et à un mini séjour au ski.
La résidence de la Coudoulière à Six-Fours-les-Plages
Le lendemain, nous passons aux choses sérieuses avec une sortie de 140 km comportant le col de l'Espigoulier. Dans la descente de celui-ci, j'ai l'agréable surprise de croiser les jeunes du club de Corbas qui terminent un stage d'une semaine à Sanary.
Samedi 14 : Nous allons à Marseille en vélo voir l'arrivée du Tour Med devant le stade Vélodrome. Nous assistons à un sprint massif. Un petit coucou à Yannick qui la veille a terminé 5ème de l'étape ainsi qu'à Mickaël Buffaz et nous repartons dare dare car il nous faut arriver avant la nuit. Il est 18h30 lorsque nous arrivons et nous avons parcouru 130 kilomètres.
Dimanche 15 : C'est l'étape reine du Tour Med avec l'arrivée au Mont Faron. Nous quittons l'appartement à 12 heures et parcourons 120 km avant de nous présenter au pied de celui-ci. Nous nous plaçons à 800 mètres de la ligne d'arrivée.
La rade de Toulon vue du Faron
Nous sommes à l'endroit où David Moucoutié rattrape Soler pour aller gagner l'étape. Yannick lui souffre dans la roue de 2 équipiers mais il va sauver l'essentiel c'est-à-dire une 8ème place au général. Comme la veille nous rentrons à la nuit.
Lundi 16 : Journée de repos et de transfert car nous nous quittons la Coudoulière pour les Issambres.
Mardi 17 : Après une journée de repos, nous inscrivons au programme une grosse sortie de plus de 200 kilomètres. Celle-ci se déroule dans d'excellentes conditions météo.
Mercredi 18 : Petite sortie de 80 kilomètres dans l'arrière pays de Grimaud.
Jeudi 19 : Deux petits cols sont au programme Taillude et Babaou. Contrairement aux autres jours nous partons sous un ciel couvert, mais rentrons avec le soleil. Nous avons parcouru 105 kilomètres en 3h30.
Vendredi 20 : Aujourd'hui, nous effectuons la 2ème grosse sortie de notre stage. Elle sera plus courte que la première mais beaucoup plus exigeante. Nous visitons de splendides villages : Montauroux, Callian, Mons, Châteaudouble, sous un soleil resplendissant. Nous passerons plus de 7 heures sur notre vélo pour 188 kilomètres.
Samedi 21 : par l'intermédiaire du Tour du Haut Var, nous renouons avec le cyclisme professionnel. Je concocte un tour qui me permettra de voir les coureurs au sommet des cols du Bougnon et du Vignon ainsi qu'à l'arrivée à Grimaud. Hervé, de son côté, suit une autre option. Nous nous retrouvons à l'arrivée. L'étape se termine au sprint. Nous retrouvons Yannick et l'accompagnons en vélo à son hôtel. Pour cette journée, c'est 87 kilomètres qui s'ajoutent au millier déjà parcouru.
Dimanche 22 : A 8 heures nous sommes sur le vélo. Nous suivons la côte jusqu'à Cannes où nous montons le Tanneron par Pégomas. Nous rentrons par les Adrets et Fréjus. Magnifique sortie de 120 kilomètres. Ce qui porte mon total pour mon séjour sur la côte à 1268 kilomètres.
Nous prenons très vite une douche et repartons en voiture à Mons pour voir passer le Tour du Haut Var. Au grand prix de la montagne de Mons, il y a une échappée de 4 coureurs. Yannick passe avec le peloton 2 minutes plus tard. Il a l'air bien. Puis nous nous rendons à l'arrivée. Sur l'écran géant, nous voyons Yannick attaquer au pied du mur de Fayence. Mais il est rapidement repris. A cent mètres de la ligne, c'est Moncoutié qui est en tête, mais celui-ci se fait coiffer sur la ligne par Voeckler qui s'adjuge ainsi le Tour du Haut Var.